20 апреля 07:17 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отслужившим в армии дадут дополнительные баллы при поступлении в вузы

Это коснется любого высшего и среднего профессионального образования, и программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры, ординатуры или адъюнктуры

17:52, 9 февраля 2023

Фото: Сайт Государственной думы

Абитуриенты вузов и колледжей получат дополнительные баллы при поступлении после прохождения срочной службы в армии. Такой законопроект приняли сегодня, 9 февраля, в первом чтении депутаты Государственной думы.

«Срочная служба в армии должна быть дополнительным преимуществом при поступлении в вузы и техникумы. Необходимо создавать условия для того, чтобы солдаты, пройдя службу в армии, смогли на льготных основаниях поступать в вузы и техникумы. Подготовленный депутатами Госдумы законопроект – первый шаг в этом направлении», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Предполагается, что это будет касаться любого высшего и среднего профессионального образования, и программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры, ординатуры или адъюнктуры.

По словам авторов законопроекта, изменения будут способствовать «усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы».

Сейчас дополнительные баллы начисляют за победы в олимпиадах, спортивные достижения, волонтерскую деятельность, окончание школы с отличием и т. д. Теперь этот список хотят дополнить.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, егэ, вузы, колледжи, срочная военная служба, баллы егэ, вячеслав володин, госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх