30 апреля 19:58 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отчет главы Саратова за год: Зарплаты выросли, ситуация с бродячими собаками сложная

Индекс промышленного производства за прошлый год составил более 104%

11:16, 28 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

За 2022 год в бюджет Саратова поступило более 7 млрд рублей за счет субсидий. Об этом сегодня, 28 апреля, глава города Лада Мокроусова сообщила во время годового отчета в городской думе.

Мэр отметила, что спецоперация во многом определила вектор развития города. По ее словам, за год промышленные предприятия претерпели в связи с этим следующие трудности:

- санкционное давление;

- уход иностранных компаний;

- нарушение работы логистических цепочек.

Индекс промышленного производства за прошлый год составил более 104%. Среднемесячная заработная плата граждан выросла на 12,8% и достигла 52 900 рублей. Прогнозируемый план по повышению зарплат (51 550 рублей) полностью выполнен.

Объем инвестиций превысил прошлые показатели на 27% и составил более 250 млрд рублей. Благодаря этому планируется, что в городе появится порядка 12 тысяч рабочих мест. Налоговые поступления в бюджет увеличились на 1 млрд 700 млн рублей и составили 10 млрд.

Глава города также подчеркнула, что без финансовой составляющей федеральной и региональной поддержки реализация нацпроектов не продвигалась бы такими темпами. В целом объем субсидий в городской бюджет составил более 7 млрд рублей. Из них 5,4 млрд рублей направили на реализацию нацпроектов, а 2,8 млрд – на переселение граждан из аварийного жилья. Финансовая поддержка в своем большинстве оказана по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Что касается ситуации с безхозными животными, по словам мэра, «кардинально ситуацию изменить не удалось», и жалобы продолжают поступать. Так, в 2022 году на отлов животных выделили: 23,8 млн рублей, а в 2023 на эти цели планируется потратить 22,4 млн рублей. Кроме того, город сделал заявку на получение дополнительных средств. Совместно с правительством и ветеринарией рассматривается вопрос улучшения данной работы. Планируется создать 118 дополнительных вольеров, а также увеличить количество бригад по отлову.

Переселили за год 2410 человек из 3 жилых домов площадью более 12 тысяч кв. м (357 квартир). До 2026 года планируется расселить 592 дома или почти 11 тысяч жилых помещений. Мокроусова подчеркнула необходимость вовремя сносить расселенные дома. Освободившиеся площадки используют для строительства новых общественных пространств.

Депутат Юрий Ерофеев поинтересовался, что улучшено для жителей Гагаринского района, который в этом году присоединили к Саратову.

«Мы им пообещали, что с присоединением условия улучшатся», - отметил депутат.

«Обещания были даны. На мой взгляд, нерешенных вопросов много. Сейчас мы поставили вопросы, которые важны, но не требуют больших затрат: установка остановок и мусорных контейнеров. Из более глобальных – это водоснабжение», - рассказала Лада Мокроусова.

В настоящее время из всех 79 населенных пунктов района 33 не имеют централизованного водоснабжения. Мокроусова подчеркнула, что «этот вопрос надо решать».

Мэр напомнила, что в районе более 700 км дорог, в основном, они межпоселковые. Тем временем, в нормативном состоянии менее 10%. На ремонт выделено 200 млн рублей за счет транспортного налога, но «учитывая масштабы проблемы, средства не такие большие». Деньги отвели на 5 дорог, по которым поступало больше всего обращений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лада мокроусова, благоустройство, отчет главы саратова, экономика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх