От кишечной инфекции в Марксе пострадало 35 детей
12:04, 24 января 2025
Общее число детей, заразившихся норовирусной инфекцией в одной из школ Маркса Саратовской области, достигло 35. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Напомним, несколько учеников школы №3 чуть больше недели назад пожаловались на температуру, рвоту и проблемы с кишечником. Двоих школьников пришлось госпитализировать, еще несколько человек лечились амбулаторно. Занятия в школе пришлось приостановить.
Глава Марксовского района Дмитрий Романов тогда в разговоре с корреспондентом «Четвертой Власти» утверждал, что дети заразились ОРВИ. Однако реальность оказалась иной. Уже на следующий день санитарные врачи выявили в пробах биоматериала заболевших норовирус.
В ходе санитарно-эпидемиологического расследования на анализ были отобраны все возможные материалы с рабочих поверхностей в школьной столовой, пробы готовых блюд, воды, дезинфицирующих средств, но о выявлении источника заражения не сообщается.
К концу расследования стало ясно, что всего заболело 35 детей. Сейчас они уже идут на поправку. Новых случаев болезни не выявлено. На должностное лицо образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований техническим регламентов).
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








