20 апреля 00:57 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

От Covid-19 защитит вакцинация

После прохождения всех необходимых исследований и соблюдения международных протоколов в России допущены к использованию уже 5 вакцин, которыми можно привиться от коронавируса

16:32, 7 октября 2021

Всемирная организация здравоохранения в марте 2020 года объявила пандемию новой коронавирусной инфекции. Россия - первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против COVID-19.

После прохождения всех необходимых исследований и соблюдения международных протоколов в России допущены к использованию уже 5 вакцин, которыми можно привиться от коронавируса.

Соблюдать осторожность при вакцинации следует людям с хроническими заболеваниями печени и почек, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, заболеваниями ЦНС, аутоиммунными болезнями, а также злокачественными новообразованиями. В этих случаях решение о прививке должен принимать врач, оценивая потенциальный риск.

Вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»)  разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. «Спутник V» - векторная вакцина, которой разрешено прививать беременных женщин (с 22 недель беременности). Вакцина «Спутник Лайт», единственная на сегодняшний день однокомпонентная вакцина, разрешённая к применению в России.  

Вакцина «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».  Единственная в мире пептидная вакцина, т.е. имеющая в основе не полноценный коронавирус, а лишь его компоненты.

Вакцина «Aurora-CoV», также известная как «ЭпиВакКорона-Н», обновлённая версия вакцины центра «Вектор». Принцип действия и состав идентичны.

Вакцина «Ковивак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук. В её основе инактивированный коронавирус, который не способен заразить человека ковидом, но его достаточно, чтобы стимулировать иммунную систему к защите против настоящего вируса.

Для профилактики COVID-19 у ВИЧ-инфицированных рекомендуется использование вакцины «Гам–КОВИД–Вак» без дополнительных ограничений у всех пациентов, вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. У пациентов, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных препаратов.

Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Однако, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков)  и после вакцинации.

Массовая вакцинация от коронавируса в Саратовской области проводится во всех   поликлиниках и пунктах вакцинации.   Также на сайте Госуслуг всем желающим можно записаться на прививку от коронавируса.  

Только вакцинация и достижение коллективного иммунитета поможет остановить распространение коронавирусной инфекции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вич, коронавирус саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх