26 апреля 03:19 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оперуполномоченного из Энгельса отправили под суд за вымогательство

Он пришел на место работы мужчины, прихватив для устрашения другого знакомого, и потребовал деньги, угрожая применить силу

11:36, 25 мая 2021

Фото: 4vsar.ru

В Энгельсе Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в вымогательстве. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, весной 2020 года оперуполномоченный одного из отделов энгельсского межмуниципального управления МВД обратился к знакомому с просьбой за 10 тысяч рублей помочь с регистрацией в РЭО автомобиля родственницы. Тот согласился помочь, но сотрудники ведомства приостановили постановку на учет, поскольку у них возникли сомнения в правомерности подобных действий.

Сотрудник полиции вознегодовал, что приятель не смог выполнить обещание и потребовал с него компенсировать сумму, увеличив ее в несколько раз (до 200 тысяч рублей). Он пришел на его место работы, прихватив для устрашения другого знакомого, и потребовал деньги, угрожая применить силу. Из страха тот написал расписку, что якобы взял у опера взаймы 200 тысяч рублей и передал ему документ. 

Вскоре о действиях правоохранителя узнали сотрудники УФСБ. На него завели дело по пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Вину признавать он отказывался, однако материалы уже передали в суд. В отношении второго фигуранта выделено отдельное производство. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, вымогательство, му мвд энгельсское, су скр по саратовской области, уфсб по саратовской области

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх