29 марта 15:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Загородняя: Необходимо прекратить романтизировать суицид

За 11 месяцев текущего года в области 10 детей покончили жизнь самоубийством

10:52, 28 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области разработали порядок оказания психологической помощи детям с деструктивным поведением. Об этом уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя сообщила в ходе выступления на межведомственной конференции, посвященной профилактике самоповреждающих действий несовершеннолетних.

Омбудсмен представила доклад на тему «Формирование суицидального и деструктивного поведения подростков. Риски и угрозы».  Она рассказала, что чаще всего самоповреждающее поведение встречается в подростковом возрасте. Например, из-за буллинга (травли) в школе, предательства друзей, проблем в семье или непонимания родителей. Так, по статистическим данным, за 11 месяцев текущего года в области 10 детей покончили жизнь самоубийством (за 2021 год – 9 несовершеннолетних). По России при этом рост значительно выше. В нашем регионе «стараются держать ситуацию».

«За каждым случаем подросткового самоубийства стоит личная трагедия, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Необходимо прекратить романтизировать суицид, надо рассказывать и объяснять детям о том, что смерть не бывает прекрасной», - отметила Татьяна Загородняя.

Каждый случай нахождения ребенка в сложной жизненной ситуации находится на особом контроле, потому комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области разработали порядок экстренного реагирования и оказания психологической и психиатрической помощи несовершеннолетним с деструктивным поведением. Загородняя призвала к усиленному информированию детей и родителей о службах психологической помощи. Кроме того, она отметила, что в школах необходимо развивать службы примирения (медиации).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх