Омбудсмен Загородняя: Необходимо прекратить романтизировать суицид
10:52, 28 декабря 2022
В Саратовской области разработали порядок оказания психологической помощи детям с деструктивным поведением. Об этом уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя сообщила в ходе выступления на межведомственной конференции, посвященной профилактике самоповреждающих действий несовершеннолетних.
Омбудсмен представила доклад на тему «Формирование суицидального и деструктивного поведения подростков. Риски и угрозы». Она рассказала, что чаще всего самоповреждающее поведение встречается в подростковом возрасте. Например, из-за буллинга (травли) в школе, предательства друзей, проблем в семье или непонимания родителей. Так, по статистическим данным, за 11 месяцев текущего года в области 10 детей покончили жизнь самоубийством (за 2021 год – 9 несовершеннолетних). По России при этом рост значительно выше. В нашем регионе «стараются держать ситуацию».
«За каждым случаем подросткового самоубийства стоит личная трагедия, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Необходимо прекратить романтизировать суицид, надо рассказывать и объяснять детям о том, что смерть не бывает прекрасной», - отметила Татьяна Загородняя.
Каждый случай нахождения ребенка в сложной жизненной ситуации находится на особом контроле, потому комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области разработали порядок экстренного реагирования и оказания психологической и психиатрической помощи несовершеннолетним с деструктивным поведением. Загородняя призвала к усиленному информированию детей и родителей о службах психологической помощи. Кроме того, она отметила, что в школах необходимо развивать службы примирения (медиации).
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








