12 ноября 09:17 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Сухова обратилась в МВД из-за нападения на сторонника возведения школы

18:05, 11 сентября 2025

Уполномоченный по правам человека Саратовской области Надежда Сухова обратилась в полицию после нападения на молодежного активиста во время согласованной акции в парке «Территория детства». Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Она рассказала, что получила обращение от молодого человека, к которому применена физическая сила в ходе публичной акции в защиту строительства школа от противников этого строительства.

«Юноша законно проявлял свою гражданскую позицию. Однако со стороны противников строительства  учреждения последовали грубые высказывания, и было применено физическое воздействие», - отметила Надежда Сухова.

По ее словам, сам молодой человек никакой агрессии ни к кому не проявлял. Кроме того, в ходе возникшей перепалки было выражено неуважительное отношение к государственному символу России - Флагу РФ.

Надежда Сухова считает, что озвученные обстоятельства требуют проверки со стороны правоохранительных и надзорных органов. Она обратилась в полицию.

Напомним, депутат областной думы Сергей Гладков («Единая Россия») также возмутился нападением на молодежного активиста. Он сообщил, что тоже намерен обратиться к правоохранителям, чтобы  люди, совершившие этот  противоправный поступок, понесли наказание. 

Конфликт между противниками строительства школы и его сторонниками длится уже не первый месяц. Большинство выступают за появление учебного заведения, так как имеющаяся гимназия №75 переполнена, но есть часть людей, протестующих против застройки заброшенного участка сквера. Одним из активистов, выступающих против, является журналист и блогер Елена Налимова. После ее признания об учебе в организации, признанной иноагентом, Налимову саму проверяют на иностранное влияние.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ленинский район, сквер территория детства, благоустройство, елена налимова

Атака БПЛА в Саратове: в домах выбиты окна, пострадала женщина

Атака БПЛА в Саратове: в домах выбиты окна, пострадала женщина

Над Саратовской областью сбили 8 БПЛА: повреждены гражданские объекты

Над Саратовской областью сбили 8 БПЛА: повреждены гражданские объекты

В Балакове три сотрудника больницы ждут суда за смерть 11-летнего пациента

В Балакове три сотрудника больницы ждут суда за смерть 11-летнего пациента

Популярное
наверх