Общественник призвал проверить частный полигон ТБО из-за резкого роста тарифа
17:27, 7 октября 2025
Резкий рост тарифа на переработку древесины на частном полигоне в Саратове должен стать основанием для проверки надзорными органами. Так считает член Общественной палаты Саратова Иван Третьяков.
По его словам, он с удивлением узнал о резком росте тарифа на переработку древесины на частном полигоне для мусора в Саратове.
«Сфера обращения отходами должна регулироваться государственными органами, причем речь не только о ТБО и КГО, но и о растительных отходах, которых традиционно много на непредназначенных для этого контейнерных площадках в осенний период. Узнал, что в Саратове частная фирма, имеющая полигон, который принимала для утилизации древесину в десятки раз увеличила тариф на данные услуги. Что это, если не диверсия? Владельцы бизнеса хотят сделать так, чтобы улицы города оказались заваленными ветками?» - задается вопросом общественник.
Он считает, что здесь есть все основания для проведения проверки контрольно-надзорными и правоохранительными органами.
Напомним, на прошлой неделе председатель комитета по ЖКХ городской администрации Алексей Сидоров рассказал, что по постановлению Правительства РФ на контейнерные площадки для мусора запрещено выбрасывать ветки деревьев, и регоператор «Ситиматик» отказывается их вывозить.
Единственный выход из этой ситуации – вывоз растительных отходов на специальный полигон. В Саратове лишь одно предприятие способно принимать и перерабатывать такие отходы - «Вектор-Н». С 1 октября владельцы полигона повысили цену на прием растительных отходов с 800 рублей за тонну до 8000 рублей за тонну.
- 1 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 2 «Пивной полицейский» на улицах «Волжского прайда»
- 3 На Привокзальной площади снесут незаконный торговый павильон
- 4 Жительницу Балашова оштрафовали за призыв к бунту против главы района
- 5 Депутаты облдумы инициировали присвоение улицы имени поэта Тобольского в Саратове
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 4 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра
- 5 Скончалась экс-руководитель аппарата саратовского губернатора Олеся Горячева








