29 марта 15:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Лешуков ждет отставок и уголовных дел из-за поджога Дома офицеров

«Здание умышленно подожгли с трех сторон, пожарные вполне открыто говорили на месте», - написал общественник

16:43, 10 августа 2022

Фото: Владимир Лешуков

Заместитель председателя Градозащитного совета при Саратовской областной думе Владимир Лешуков надеется, что виновники поджога Дома офицеров в Энгельсе получат по заслугам. Об этом общественник рассказал в своих соцсетях.

Владимир Лешуков подчеркнул, что пожар в здании Гарнизонного дома офицеров (ГДО) произошел из-за поджога.

«Здание умышленно подожгли с трех сторон, пожарные вполне открыто говорили на месте», - написал общественник.

Он подозревает в случившемся недобросовестных застройщиков, которых изгнали с саратовского рынка. Предполагается, что поджогом преступники думали также насолить усилившемуся градозащитному движению. Общественник подчеркнул, что за два дня до возгорания состоялось масштабное совещание с областной властью, куда прибыли инвесторы, готовые вложиться в исторические памятники.

В качестве причины ЧП в Доме офицеров Владимир Сергеевич видит «тупое разгильдяйство» и профнепригодность той структуры, у которой ГДО числился на балансе. По его данным, ответственные за сохранность здания после многочисленных обращений не обеспечили круглосуточную охрану объекта. Лешуков уточнил, что Дом офицеров закрепили за ГКУ «Управление капитального строительства» (руководитель – Владимир Шевцов), подведомственным учреждением комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве (руководитель – Роман Карякин). Общественник отметил, что градозащитное сообщество «ждет отставок начальства, самого жесткого наказания, возможно, даже уголовных дел».

Владимир Лешуков добавил, что огонь пощадил первый этаж здания. Пламя сильно затронуло второй и третий этажи, но не полностью (до Малого зала не добралось). В Доме офицеров остались исторические двери и колонны с капителями, лепнина, метлахская плитка и декор лестниц. Поэтому реставрация возможна и необходима, правда, придется переделать первоначальный проект, т.к. он уже не актуален.

«Заказавшие, осуществившие, допустившие пожар 7 августа непременно ответят за свое преступление», - заключил Лешуков.

Напомним, пожар в энгельсском Доме Офицеров произошел 7 августа.Тогда огонь распространился на площади 950 кв.м, внутри произошло обрушение. При этом министр области-председатель областного комитета культурного наследия Владимир Мухин высказал надежду восстановить объект культурного наследия. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, пожар, дом офицеров, новости энгельсского района, владимир лешуков

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх