Область получит 15 единиц инновационного медицинского оборудования
19:35, 31 марта 2021
В 2021 году в Саратовской области запланировано приобретение еще 15 единиц высокоточного инновационного медицинского оборудования. С его помощью врачи будут бороться за выздоровление пациентов с тяжелыми формами патологий, заявили в региональном минздраве.
В настоящее время продолжается работа по повышению качества и доступности оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению. Так, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного и реализуемого при поддержке президента России Владимира Путина за 2 года для переоснащения организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями (Областной клинический онкологический диспансер и Областная клиническая больница), приобретено 258 единиц оборудования. Это компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты брахитерапии, рентгенодиагностическое, эндоскопическое, лабораторное оборудование и др.
Профессор, доктор медицинских наук, заведующий хирургической службой Областной клинической больницы Григорий Блувштейн рассказал, что в 2020 году клиника получила оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний более, чем на 50 миллионов рублей. К примеру, в ОКБ приобретено 2 передвижных рентгеновских аппарата типа С-дуга. Благодаря им в учреждении оборудована специальная операционная, где будут выполняться чрескожные и эндоскопические операции под контролем УЗИ и рентгеновского наведения. Сюда же поступили 2 современные эндоскопические стойки, а также видеодуоденоскоп, который используется для ранней диагностики рака желудка.
«Все оборудование успешно используется. Считаю, что благодаря нему, качество оказания медицинской помощи онкологическим больным в нашей больнице будет значительно улучшено», - резюмировал профессор.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








