20 апреля 05:33 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Область получит 15 единиц инновационного медицинского оборудования

В настоящее время продолжается работа по повышению качества и доступности оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению

19:35, 31 марта 2021

Фото: pixabay.com

В 2021 году в Саратовской области запланировано приобретение еще 15 единиц высокоточного инновационного медицинского оборудования.  С его помощью врачи будут бороться за выздоровление пациентов с тяжелыми формами патологий, заявили в региональном минздраве.

В настоящее время продолжается работа по повышению качества и доступности оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению. Так, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного и реализуемого при поддержке президента России Владимира Путина за 2 года для переоснащения организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями (Областной клинический онкологический диспансер и Областная клиническая больница), приобретено 258 единиц оборудования. Это компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты брахитерапии, рентгенодиагностическое, эндоскопическое, лабораторное оборудование и др.

Профессор, доктор медицинских наук, заведующий хирургической службой Областной клинической больницы Григорий Блувштейн рассказал, что в 2020 году клиника получила оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний более, чем на 50 миллионов рублей. К примеру, в ОКБ приобретено 2 передвижных рентгеновских аппарата типа С-дуга. Благодаря им в учреждении оборудована специальная операционная, где будут выполняться чрескожные и эндоскопические операции под контролем УЗИ и рентгеновского наведения. Сюда же поступили 2 современные эндоскопические стойки, а также видеодуоденоскоп, который используется для ранней диагностики рака желудка.

«Все оборудование успешно используется. Считаю, что благодаря нему, качество оказания медицинской помощи онкологическим больным в нашей больнице будет значительно улучшено», - резюмировал профессор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, владимир путин, григорий блувштейн, областная клиническая больница

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх