27 апреля 13:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новую набережную Саратова оценили москвичи, краснодарцы и петербуржцы

За четыре месяца со дня запуска новый участок набережной посетили гости из 70 регионов страны

15:25, 10 октября 2023

За четыре месяца со дня запуска новый участок набережной посетили гости из 70 регионов страны. Чаще других пешие прогулки вдоль Волги совершали туристы из Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга, выяснили эксперты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.

В начале лета саратовская набережная официально стала первой по протяженности на Волге. После строительства части от улицы 2-я Садовая до Большой Садовой ее длина составила 6,4 км. Современное благоустройство оценили уже десятки тысяч человек, 16% среди посетителей — приезжие из других областей. Пик популярности локации среди визитеров пришелся на август.

Одновременно с ростом туристического потока увеличилась потребность в мобильном интернете. За год посетители Набережной Космонавтов стали скачивать на 30% больше данных из Сети. Несмотря на численный перевес гостей из двух столиц и Краснодара, больше времени в режиме онлайн проводили путешественники из Ставропольского края — в среднем абонент из этого региона использовал 1,1 гигабайта трафика за время поездки. Вторую строчку по интернет-активности заняли туристы из Свердловской области с объемом в 780 мегабайт. Замыкают тройку клиенты оператора из Белгородской области с результатом в 620 мегабайт.

Чтобы растущий спрос не ограничивал абонентов в скоростях загрузки необходимых сервисов, инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование, расположенное вблизи уникальной прогулочной зоны областной столицы. Повысить эффективность существующей инфраструктуры помог рефарминг — расширение полосы в LTE за счёт активации дополнительных диапазонов.

«Планируя работы по улучшению качества мобильных услуг, мы учитываем генплан развития города — жилищное строительство, благоустройство территорий и другие изменения. Чтобы обеспечить жителей и гостей надежным сигналом, применяем различные инструменты. В данном случае рефарминг позволил увеличить емкость сети до 30%. Жители и гости города могут одновременно пользоваться интернетом на своих устройствах без потери качества соединения», — сообщил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.

Модернизация телеком‑оборудования прошла и в других районах Саратова. Среди них самые интернет‑активные улицы: Вавилова, Чернышевского, Радищева, Мамонтовой, Новоастраханской, Московской, Большой Садовой, проспекте Столыпина, Верхней, Мясницкой, Тархова и других.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх