27 апреля 13:12 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нелегальные таксисты не смогут брать заказы через агрегаторы

Агрегаторы и диспетчерские такси будут обязаны выдавать заказы только тем таксистам, у которых есть специальное разрешение

15:29, 25 июля 2023

Фото: unsplash.com

В России агрегаторы начнут выдавать заказы только легальным таксистам. В министерстве транспорта и дорожного развития Саратовской области сообщили, что федеральный закон об этом вступит в силу с 1 сентября.

По словам чиновников, в соответствии с новым законом №580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ» агрегаторы и диспетчерские такси будут обязаны выдавать заказы только тем таксистам, у которых есть специальное разрешение.

Кроме того, в соответствии с законодательством деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси станет осуществляться на основании разрешения, которое выдается юрлицу, ИП или самозанятому физлицу и подтверждается записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси.

Областной минтранс, в свою очередь, начнет вести региональные реестры перевозчиков, легковых такси и служб заказа такси с использованием федеральной государственной информационной системы ФГИС «Такси».

Оформить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси можно через портал Госуслуг, а также очно – в МФЦ или областном минтрансе.

Стоимость разрешения до 1 сентября составляет 699,49 рублей, с 1 сентября согласно новому закону разрешения будут выдаваться бесплатно. Помимо этого, с осени для диспетчерских служб вводится ответственность за передачу заказа нелегальным таксистам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, минтранс рф

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх