20 апреля 00:39 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Названы новые компетенции регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Чемпионат дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразовани

18:52, 2 марта 2021

Фото: минобразования

С 9 по 13 марта 2021 года в области пройдет VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом сообщает региональное министерство образования.

Напомним, движение WorldSkills Russia реализуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина. Чемпионат дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования. Цель соревнований – популяризация рабочих профессий и повышение статуса и стандартов профподготовки.

На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела пройдут серьезные испытания. Как рассказала министр образования области Ирина Седова, в этом году региональный чемпионат охватит еще больше компетенций – 40, в прошлом году их было 33, а в 2019 году – 26. Участие в чемпионате примут школьники и студенты среднего звена. Они опробуют силы в новых компетенциях: банковское дело, бухгалтерский учет, выпечка осетинских пирогов, документационное обеспечение управления и архивоведения, малярные и декоративные работы, обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

Традиционно в рамках соревнований пройдет чемпионат рабочих профессий для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Формат проведения соревновательных дней по всем компетенциям определится с учетом эпидобстановки в регионе. Кроме того, на чемпионате будет насыщенная деловая программа: в дистанционно-очном формате пройдут круглые столы, деловые игры, дискуссионные клубы, тренинги, проектные сессии и совещания.

Желающие могут подать заявку на участие в чемпионате до 20 февраля. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте Саратовского архитектурно-строительного колледжа. Победители соревнований будут участвовать в отборочных этапах Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, ирина седова, владимир путин, молодые профессионалы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх