Названа дата установки памятнику Петру I у набережной Саратова
17:58, 1 февраля 2022
Памятник императору Петру I планируется установить у набережной Саратова к середине весны. Об этом сегодня, 1 февраля, заявил в «Инстаграме*» глава города Михаил Исаев.
По его словам, на данный момент закончена гипсовая формовка памятника, сейчас формы находятся на просушке.
«В конце февраля они отправятся на производство, где будут отлиты из бронзы. После этого детали скульптуры будут собраны воедино. Готовый памятник планируется установить в сквере в срок до 15 апреля», - отметил Исаев.
Напомним, в 2022 году исполняется 300 лет с поездки Петра I по Волге, когда он посетил, в том числе, и Саратов. Памятник императору в честь этого события решено разместить возле речного вокзала. Эту территорию ранее занимала автостоянка, но после судебных тяжб город вернул участок. Теперь там появится благоустроенный сквер, в центре которого будет возвышаться памятник, а для его создания объявляли сбор средств.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива








