У речвокзала Саратова поставили макет будущего памятника Петру I
18:00, 28 сентября 2021
Сегодня, 28 сентября, возле речного вокзала Саратова, на месте будущего сквера Петра I, архитекторы администрации города и скульпторы обсудили работы по изготовлению памятника императору. Для наглядности они установили макет памятника Петру I в натуральную величину.
«Памятник будет изготовлен из бронзы, основание – из гранита. Высота его составит порядка 6 м 40 см – размер постамента и размер самого памятника будут по 3 м 20 см, весить такая конструкция будет примерно 12-16 тонн», - отметили в мэрии.
Сейчас подрядчик залил бетонный фундамент. Основание под скульптурой будет круглым в диаметре 6 метров. В ближайшее время архитекторы произведут расчеты, и рабочие зальют бетонную площадку, а от нее начнут укладывать плитку на дорожках.
В дальнейшем специалисты рассчитают сметную стоимость самой скульптуры, и вскоре начнутся работы по ее изготовлению.
Планируется, что работы по благоустройству сквера завершатся к концу октября. Там будут дорожки, зеленые зоны, лестничный спуск с улицы Лермонтова.
- 1 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 2 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 3 Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня
- 4 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 5 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








