29 марта 06:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроекты. В Сергиевском врачи продиагностировали здоровье сельчан

Сотрудники врачебной амбулатории Саратовской райбольницы проводили вакцинацию всех желающих от COVID-19

22:36, 2 августа 2021

Фото: минздрав

В Саратовской области нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография» помогают сельским жителям следить за своим здоровьем. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Специалисты Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке регионального Центра СПИД, Саратовской районной больницы и министерства труда и социальной защиты области провели очередную выездную акцию «Здоровое село» по организации первичного медицинского осмотра жителей. Такие акции проводятся в нашем регионе на протяжении нескольких лет в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» по развитию первичной медико-санитарной помощи. На этот раз специалисты выехали во врачебную амбулаторию поселка Сергиевский Саратовского района.

С учетом соблюдения текущих санитарно-эпидемиологических требований 61 человек получил консультативно-диагностическую помощь от врачей: им измерили артериальное и внутриглазное давление, определили уровни глюкозы и холестерина крови, насыщения кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, оценили состояние сердца на аппарате «Кардиовизор», также для каждого участника акции была возможность проконсультироваться с врачом-терапевтом.  Во время акции всем желающим была предоставлена возможность пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. Сотрудники врачебной амбулатории Саратовской райбольницы проводили вакцинацию всех желающих от COVID-19.

В ходе бесед с участниками акции специалисты регионального Центра общественного здоровья напомнили о важности рационального питания, двигательной активности, режима труда и отдыха для сохранения и укрепления здоровья, рассказали жителям поселка о стартовавшей в июле текущего углубленной диспансеризации для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Медики ответили на вопросы о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, о  вакцинации от COVID-19 как  самом надежном способе защиты, о подготовке к прививке, о возможных реакциях на нее и т.д.

В мероприятии смогли принять участие маломобильные жители поселка Сергиевский и села Широкий Буерак, подвоз которых к амбулатории был организован транспортом министерства труда и социальной защиты области. Принявшие участие в акции жители Саратовского района выразили благодарность организаторам мероприятия.

Главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина отметила, что подобные акции проводятся на территории региона постоянно в различных, в том числе в отдаленных районах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, римма яхина, поселок сергиевский, новости саратовского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх