20 апреля 14:49 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На совещании по нацбезопасности в ПФО с Патрушевым обсудили развитие сельских территорий

Развитие сельских агломераций в современных условиях санкционного давления на Россию должно стать хорошим катализатором для смежных отраслей

17:15, 1 июня 2022

Вчера полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в Казани. Как сообщает пресс-служба полпреда, мероприятие провел секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

В совещании также участвовали главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств. Особое внимание было уделено мерам по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере демографии и повышения качества жизни населения сельских территорий. Подчеркнуто, что сельские территории являются важнейшим ресурсом. Несмотря на то, что доля сельского населения сегодня составляет четверть населения, его вклад в обеспечение экономического развития страны, продовольственной и экологической безопасности имеет огромное значение. В связи с этим государство уделяет особое внимание развитию сельских территорий, повышению качества жизни селян.

Игорь Комаров в своем выступлении отметил, что сельские территории занимают почти 90% площади нашей страны. Только в ПФО в сельской местности проживает 8 миллионов человек - это почти треть (27,6%) населения округа. Он напомнил, что с 2020 года по поручению президента Владимира Путина стартовала госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» (до 2030 года). Присутствующие рассмотрели меры, способствующих сокращению бедности, укреплению здоровья, повышению уровня образованности сельского населения, доступности для него культурных благ и улучшению жилищных условий. Комаров подчеркнул, что принятые меры и действующие инструменты пока не позволяют преодолеть негативные тренды и тенденции демографических и социально-экономических процессов. Необходимо выработать новые предложения, чтобы обеспечить улучшение качества жизни на селе, создать благоприятные условия для решения задач преобразования и увеличения вклада сельских территорий в социально-экономическое развитие страны.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросам защиты национальных интересов России на фоне проведения США и коллективным Западом агрессивной политики в отношении нашей страны, а также достижению всех заявленных целей специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Заместитель полномочного представителя президента в ПФО Алексей Кузьмицкий отметил, что развитие сельских агломераций в современных условиях санкционного давления на Россию может и должно стать хорошим катализатором для смежных отраслей, стимулирования инвестиционной активности на селе, формирования внутреннего спроса в экономике. Особая роль здесь возложена на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», «по значению и масштабам мероприятий она, по сути, является еще одним национальным проектом».

«Необходимо совершенствование комплексного системного подхода по всему спектру вопросов развития села и скоординированности действий всех уровней власти, в том числе определение как на федеральном уровне, так и на уровне каждого субъекта Российской Федерации координирующего органа по развитию сельских территорий, а также выработка системы региональных правил формирования современного облика сельских территорий», - подчеркнул Кузьмицкий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

развитие сельских территорий, николай патрушев, игорь комаров, пфо

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх