27 апреля 11:19 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Славянской площади хотят сделать полосу для общественного транспорта

Транспортный узел на площади является одним из самых сложных

15:15, 21 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на территории Славянской площади планируют выделить отдельную полосу движения для общественного транспорта. Об этом во время обсуждения развития площади в областной думе рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев.

Министр рассказал, что транспортный узел на площади является одним из самых сложных. По его словам, ежедневно на данном участке фиксируется около 100 транспортных единиц. Общественного транспорта за день тут отмечается 199 единиц.

Петаев сказал, что площадь является местом притяжения аварий, ведь ее расположение довольно сложное. Так, с начала года здесь случилось 83 аварии.

Петаев сообщил, что на улицах, ведущих к площади, - Большой Горной и Соколовой - рассматривают вариант устройства 4-х полосного движения. Для общественного транспорта тут планируют выделить отдельную полосу с запретом заезда для личного транспорта.  На Чернышевского хотят сделать транспортную развязку.

Затем перед собравшимися выступила главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова. Она сообщила, что в планах развития площади есть вариант создания специальной зоны для пешеходов, чтобы они могли удобно добраться до остановки. Особенно это актуально для местных жителей. По ее словам, были варианты также создания тут сквера.

Пузанова отметила, что раннее обсуждался также вариант создания на площади световой инсталляции. По ее мнению, она бы могла стать своеобразной визитной картой города.

«Можно залить светом эту территорию, чтобы здесь появился какой-то смысл», - сказала Пузанова.

Выступающая подчеркнула, что при обсуждении Славянской площади не стоит забывать и о развитии Глебучева оврага. Она рассказала, что в планах предлагалось разбить здесь площадку для детей, сделать подвесные мосты. Пузанова добавила, что дальнейшую судьбу площади стоит обязательно рассматривать в контексте развития набережной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, саратовская областная дума, алексей петаев, анастасия пузанова

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх