29 апреля 20:28 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На «Саратовских страданиях» покажут 102 фильма со всего мира

Фестиваль продлится 2 недели

16:11, 31 августа 2023

Фото: «Саратовские страдания»

В Саратове на кинофестивале «Саратовские страдания» покажут фильмы из 32 стран. Об этом сегодня, 31 августа, сообщили в министерстве культуры области.

В этом году фестиваль пройдет с 7 по 21 сентября. Организаторы рассказали, что всего на конкурс подали 2 тысячи заявок из 114 стран мира. Для демонстрации зрителям жюри выбрало 102 картины.

Все работы организаторы фестиваля распределили на 5 конкурсных номинаций. Откроются «Саратовские страдания» показом фильмов саратовских режиссеров. Всего в конкурсе «Наша кинофабрика» соревнуется 22 киноработы.

Основная программа пройдет с 8 по 11 сентября в большом зале Дома кино. В эти дни зрителям покажут 20 лент из России, Турции, Армении, Финляндии, Северной Македонии, Афганистана, Израиля, Аргентины, Италии, Германии, Швейцарии, Нидерландов.

В номинации «Саратов – открытый город» также представлено 20 документальных фильмов. Свои работы на конкурс прислали участники из Россия, Азербайджан, Республика Корея, Бразилия, Босния и Герцеговина, Китай, Германия, Нигерия, Беларусь, Турция. Фильмы этой номинации продемонстрируют с 9 по 11 сентября в малом зале Дома кино.

Запланирован во время фестиваля показ фильмов отдельной программы «Коротко». В нее вошли 20 работ из России, Австрии, Австралии, Великобритании, Пакистана, США, Швеции, Польши, Панамы, Израиля, Филиппин, Бельгии, Чили, ОАЭ. Фильмы планируют показывать на различных площадках города, победителя определят путем голосования. Также зрители определят лучшие работы в номинации «Саратовские страдания .ART». В нее вошло 20 картин об искусстве из России, Франции, Бразилии, Северной Македонии, Индии. Фильмы можно будет увидеть на показах в Театральном институте Саратовской государственной консерватории имени Собинова, в Саратовском художественном училище имени Боголюбова и в Доме-музее Кузнецова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, саратовские страдания

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх