29 марта 15:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На саратовских чиновников завели дело из-за халатности в обеспечении жильем детей-сирот

Больше 5 тысяч детей-сирот остаются без квартир

13:15, 16 февраля 2021

Фото: 4vsar.ru

Следователи СК возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц при обеспечении жильем детей-сирот. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Под внимание правоохранителей попали сотрудники министерства строительства и ЖКХ региона, комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области и ГКУ СО «Управление капитального строительства».

По данным следствия, должностные лица этих структур с 2012 года по 31 декабря 2020 своевременно не организовывали проведение в полном объеме на территории региона и областного центра мероприятий по формированию специализированного государственного жилищного фонда Саратовской области и заключению договоров найма жилых помещений с детьми-сиротами и теми, кто остался без попечения родителей. 

Вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами указанных органов своих обязанностей и их недобросовестного отношения к службе, по состоянию на 1 января 2021 года общее число детей-сирот без жилья составило 5025 человек. Из них право 2573 лиц на получение благоустроенных жилых помещений подтверждено вступившими в законную силу решениями суда.

Ненадлежащее исполнение чиновниками своих обязанностей повлекло нарушение законных интересов детей-сирот, вынужденных нести траты за наем жилья. Также нарушают интересы общества и государства. Кроме того, бездействие чиновников спровоцировало рост числа сирот не обеспеченных жильем и долгие очереди на получение квартир.

«Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области», - отметили в СУ СКР.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и проводят закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в январе губернатор Валерий Радаев заявил о срыве программы по строительству домов для детей-сирот в 2020 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх