28 апреля 01:30 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На проспекте Столыпина вырос «здоровенный ангар». Прокурора просят о проверке

Возможно, стройка ведется нелегально

10:06, 1 февраля 2024

Фото: Личная страница «ВК» Владимира Лешукова

Саратовцы обеспокоены стройкой ангара у исторического здания на проспекте Столыпина. В социальных сетях председатель градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков сообщил, что направил прокурору области Сергею Филипенко просьбу провести проверку.

По его словам, в адрес градозащитного совета поступили многочисленные обращения от местных жителей, которые обеспокоены непонятной стройкой. С октября 2023 года за детской площадкой рядом с историческим памятником - Доходным домом Шнабеля (проспект Столыпина, 43) «вырос здоровенный ангар».

«Его облик полностью диссонирует с окружающей исторической застройкой, данное строение откровенно уродует внешний вид проспекта Петра Столыпина, являющегося частью пешеходного кольца, обустроенного по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина», - подчеркнул Лешуков.

Кроме того, зона регулируемой застройки обусловлена количеством объектов культурного наследия между улицами Вольской и Чапаева. Градозащитник отметил, что она накладывает целый ряд серьезных ограничений в части габаритов, этажности, архитектурной стилистики вновь возводимых строений. В общем, соответствие происходящего действующим градостроительным нормам, да и вообще юридическая сторона дела вызывают большие вопросы.

В связи с этим Сергею Филипенко направлено официальное обращение с просьбой организовать проверку законности упомянутой стойки, вызвавшей общественное возмущение.

Напомним, что ранее в том месте находились ларьки. Их снесли и построили новую детскую площадку. Предприниматель Александр Голиков намеревался создать новый торговый павильон, однако участок детской площадки огородили забором. Для прохода к объекту придется разве что «пожертвовать» оставшимися ларьками, которые находятся на участке «Детского мира». Отметим, что прежний павильон якобы пришел в негодность (повреждение кровли), и теперь появился этот ангар. По данным «Четвертой Власти», владельцем земли под ангаром остается тот же бизнесмен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, владимир лешуков, сергей филипенко

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх