19 апреля 10:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На отдых саратовских детей в летних лагерях потратят больше миллиарда рублей

В этом году на территории области планируется работа 639 оздоровительных учреждений для детей

14:37, 24 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области на оздоровительный отдых детей потратят 1 млрд 86 млн рублей. О планах летней оздоровительной кампании рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева на правительственном часе в областной думе.

Она отметила, что в этом году на территории области планируется работа 639 оздоровительных учреждений для детей. В их числе 589 лагерей с дневным пребыванием и 38 – загородного типа. Гурьева подчеркнула, что после 3-летнего перерыва свои двери для юных отдыхающих откроют санаторий «Октябрьское ущелье» в Саратове, вольский санаторий «Светлана» и палаточный лагерь военно-патриотической направленности «Не ромашка».

Наталия Гурьева уточнила, что в 2023 году в лагерях отдохнут около 50 тысяч детей. В их числе 442 воспитанника интернатов и более 2 тысяч детей из семей участников специальной военной операции. Кроме того, организуют также возможность для отдыха детей на Черноморском побережье. В Краснодарский край поедут 1645 несовершеннолетних, из них 1000 тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Уделят внимание в регионе и трудоустройству на временные работы подростков. В этом году их начитывается 10 тысяч человек, в их числе 5500 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В их задачи будут входить работы по благоустройству, ремонту, уход за памятниками героев Великой Отечественной войны.

После выступления Наталии Гурьевой депутат Артем Чеботарев («Справедливая Россия – За Правду») поинтересовался, сколько воспитанников детских спортивных школ могут отдохнуть в лагерях. Оказалось, что в это году их 750 человек.

Депутат Александр Янклович («Единая Россия») задал вопрос от бойцов 95-го полка. Они попросили объяснить порядок направления детей участников СВО в лагеря. Наталия Гурьева ответила, что у министерства есть списки таких семей, которые регулярно обновляются. Их обзванивают и предлагают возможность отдыха, при согласии приглашают для написания заявления. Если звонка не было, можно самостоятельно обратиться в управление социальной поддержки населения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, наталия гурьева, саратовская областная дума

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх