29 марта 09:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На нацпроекты «Образование» и «Демография» в Саратовской области потратят 2 млрд рублей

Ожидается, что к 1 сентября появятся 3 новых образовательных объекта

14:28, 5 января 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области на реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография» в 2022 году планируется потратить почти 2 млрд рублей. По данным министерства образования области, из федерального бюджета на эти цели выделяется 1 млрд 380 млн рублей, а из регионального – 578 млн.

Ожидается, что к 1 сентября появятся 3 новых образовательных объекта: школа с бассейном в микрорайоне Иволгино, пристройка с бассейном к школе №84 и пристройка к школе №5 в Саратове. Кроме того, начнется строительство школы с бассейном на 550 мест для жителей микрорайона Ласточкино, а также пристройки к школе села Мизино-Лапшиновка Татищевского района на 100 мест.

В рамках нацпроекта запланировано создание 66 центров образования «Точка роста», они появятся в общеобразовательных организациях 38 районов области. Отметим, что в 2021 году 68 таких центров естественно-научной и технологической направленности уже заработали.

Расширение возможностей для технологического развития хотят решить с помощью открытия нового детского технопарка «Кванториум» на базе школы №27 в Балакове и центра цифрового образования детей «IT-куб» в Вольске. При этом в 180 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях запланировано материально-техническое обеспечение. В 2021 году 154 организации получили более 3,3 тысячи ноутбуков, 150 многофункциональных устройств на сумму 292,5 млн рублей.

Еще в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» будут отремонтированы спортивные залы 11 сельских школ. В прошлом году отремонтировано 14 спортзалов сельских школ с открытием в школах спортивных клубов, на это потратили 16,6 млн рублей.

Помимо прочего, будут созданы 12 учебных мастерских, оснащенных современным оборудованием в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, в колледжах и техникумах Энгельса, Саратова, Базарного Карабулака, Балакова. Ранее по проекту «Молодые профессионалы» создали 8 учебных мастерских в Саратовском политехническом колледже и Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства (направлено 53,8 млн рублей).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, национальный проект, демография, экономика

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх