22 июня 00:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Московской для усадьбы купца Парусинова утвердили зону охраны

На участке теперь запрещено новое строительство и устройство непрозрачных ограждений

13:07, 29 мая 2024

Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области

В Волжском районе Саратова для старинной усадьбы купца Парусинова установили зону охраны. Об этом сегодня, 29 мая, сообщили в региональном комитете культурного наследия.

Ансамбль домов находится на улице Московская, 51. По данным историков, главный дом усадьбы купец Михаил Парусинов построил еще в середине XIX века. В тот же период были возведены 3 дворовых флигеля, которые сохранились до наших дней.

Известно, что в XX веке усадьба перешла во владение наследникам купца.  Позже на территории ансамбля разместилось Губернское управление социального обеспечения (Губсобес). Через какое-то время усадьбу отдали жилкомунотделу горсовета и комнаты в доме преобразовали в квартиры.

Чтобы сохранить исторический комплекс строений в городской среде,  комитет утвердил его зону охраны. В нее входит территория ансамбля и часть улицы Московской. На участке допускается капитальный ремонт зданий, реконструкция инженерной инфраструктуры и мероприятия по благоустройству. Однако теперь в этом месте запрещаются новое строительство, размещение некапитальных сооружений, устройство сплошных непрозрачных ограждений.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

культура, волжский район

В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП

В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП

Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

Популярное
наверх