На Московской для усадьбы купца Парусинова утвердили зону охраны
13:07, 29 мая 2024
В Волжском районе Саратова для старинной усадьбы купца Парусинова установили зону охраны. Об этом сегодня, 29 мая, сообщили в региональном комитете культурного наследия.
Ансамбль домов находится на улице Московская, 51. По данным историков, главный дом усадьбы купец Михаил Парусинов построил еще в середине XIX века. В тот же период были возведены 3 дворовых флигеля, которые сохранились до наших дней.
Известно, что в XX веке усадьба перешла во владение наследникам купца. Позже на территории ансамбля разместилось Губернское управление социального обеспечения (Губсобес). Через какое-то время усадьбу отдали жилкомунотделу горсовета и комнаты в доме преобразовали в квартиры.
Чтобы сохранить исторический комплекс строений в городской среде, комитет утвердил его зону охраны. В нее входит территория ансамбля и часть улицы Московской. На участке допускается капитальный ремонт зданий, реконструкция инженерной инфраструктуры и мероприятия по благоустройству. Однако теперь в этом месте запрещаются новое строительство, размещение некапитальных сооружений, устройство сплошных непрозрачных ограждений.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 3 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 4 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








