19 апреля 02:20 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На месте перинатального центра на Рабочей сделают детскую больницу

Кроме того, ожидается объединение ряда поликлиник и стоматологий

09:35, 28 апреля 2022

Фото: Телеграм-канал Олега Костина

Перинатальный центр Саратова (бывший 3-й роддом), расположенный на улице Рабочей, пока не будет работать по своему профилю – здание передадут Областной детской клинической больнице (ОДКБ). Об этом в своем телеграм-канале заявил зампред правительства – министр здравоохранения области Олег Костин.

Напомним, длительное время Перинатальный центр использовался как ковидный госпиталь. Теперь, когда в Елшанке построили новую инфекционную больницу, все ресурсы на борьбу с коронавирусом брошены туда. В связи с этим оборудование госпиталя передадут в инфекционную больницу, так как им оно нужнее. При этом здание будут использовать для нужд СОДКБ, а старый корпус больницы подвергнут реконструкции.

По словам Костина, изначальный функционал роддома «из-за текущей демографической ситуации пока не востребован».

Олег Костин рассказал и о других планируемых изменениях. Так, ожидается передача Саратовской детской инфекционной клинической больницы №5, расположенной на Большой Горной, Саратовскому государственному медицинскому университету. Предполагается, что больница по-прежнему будет оказывать услуги населению, а федеральный статус позволит заниматься развитием.

Кроме того, обсуждается инициатива по объединению Энгельсской детской городской поликлиники и Энгельсской детской клинической больницы. Министр рассчитывает, что это позволит оказывать помощь детям по широкому профилю, без разделения на амбулаторную и стационарную помощь.

«Еще из реорганизаций – объединяем саратовские стоматологии №№ 6 и 2, это тоже, на мой взгляд, больше техническое решение. Все остается на своих местах, оптимизируем лишь прочие расходы и максимально централизуем стоматологическую службу», - добавил Олег Костин.

Планируется также юридически объединить детские поликлинические отделения на Московской, Комсомольской и в поселке Юбилейный (здесь построена современная поликлиника для взрослого населения, а действующее здание передадут для детей).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, министерство здравоохранения саратовской области, олег костин, реорганизация, перинатальный центр

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх