На Кумысной поляне открылся обновленный родник «Господь и самарянка»
14:19, 1 ноября 2024
Сегодня, 1 ноября, в Саратове на территории памятника природы «Кумысная поляна» открылся вновь отреставрированный родник «Господь и самарянка». Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.
По данным ведомства, источник расположен на правом крыле урочища Корольков сад вблизи улицы 11-я Нагорная. Свое название он получил в честь фрески на его подпорной стенке, изображающей библейский сюжет встречи Господа и жительницы Самарии у колодца.
За прошедшие годы вода в роднике иссякла, забился каптаж, мемориал подвергся частичному разрушению. В этом году министерство решило восстановить его и сделать лучше, поскольку воду из родника за ее прекрасные вкусовые качества очень ценят местные жители и гости города.
«Сегодня здесь мы видим восстановленный мемориал с возведенной подпорной стенкой с двух сторон. У источника положили тротуарную плитку и установили лавочки. Скульптор обновил фреску, эко волонтеры прочистили каптаж, рабочие отреставрировали родник. Сейчас поток воды восстановлен», - отметил министр Константин Доронин.
- 1 В России начались массовые аресты представителей ДУМ
- 2 В Саратове после масштабного отключения воды ведется постепенный запуск системы
- 3 Если «Т Плюс» не хочет меняться, может, поменять «Т Плюс» ?
- 4 Саратовцев призывают пополнить запасы питьевой воды перед крупным отключением
- 5 Войска ПВО уничтожили украинские беспилотники над Саратовской областью







