26 апреля 03:07 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На благоустройство Липок планируют потратить до 100 млн рублей

Об этом сегодня сообщила зампред комитета по ЖКХ Наталия Даниленко

17:06, 29 ноября 2022

Фото: Яндекс Карты

В Саратове на благоустройство объекта культурного наследия парк «Липки» хотят потратить до 100 млн рублей. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщила зампред комитета по ЖКХ Наталия Даниленко в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту связи и торговле в городской думе.

По ее словам, всего на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2023 и 2024 годах выделили 604 млн рублей. Благоустройство общественных территорий проходит по результатам рейтингового голосования горожан. Так, в текущем году предусмотрена модернизация Детского парка, бульвара по улице имени Рахова в поселке Дубки, сквера Памяти в поселке Соколовый, центральной площади в Усть-Курдюме, сквера в микрорайоне «Городские просторы» и других общественных пространств.

Депутат Марс Хаметов отметил, что по 6-му Динамовскому тупику (3-й жилой участок, Заводской район) планировалось строительство сквера, однако работы пока не ведутся ни на плановом этапе, ни на стадии составления сметной документации.

«Наброски есть, но это нужно еще обсуждать с жителями. Мы не забываем про эти территории. Так как у нас начато много проектов, есть потребность завершить сначала их. В планах сквер есть. Активно займемся предпроектной работой», - ответила зампред.

Депутата Виктора Маркова обеспокоило благоустройство парка Липки. Как рассказала Даниленко, его проект подготовили еще в 2020 году, но проблемой остаются ограниченные финансовые возможности. Кроме того, парк является особо охраняемой природной зоной и объектом культурного наследия, что также создает трудности с согласованием благоустройства.

«Сметная стоимость проекта планируется в пределах 100 млн рублей. Но говорить о том, начнутся ли работы в следующем году рано», - пояснила зампред.

Помимо этого, вынесли вопрос благоустройства дворовых территорий. На эти работы сейчас имеется 115 млн рублей. На данную сумму можно восстановить порядка 20 дворов. Привлечь планируют до 300 млн рублей. В текущем году в Ленинском и Фрунзенском районах облагородили 34 двора. На это председатель гордумы Сергей Овсянников отметил, что обделенных районов оставаться не должно, благоустройство по городу нужно проводить равномерно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, наталия даниленко, волжский район, саратовская городская дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх