19 апреля 06:31 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Музейный комплекс Панфилова в Петровске победил в конкурсе на президентские гранты

Теперь будет построен еще один исторический экспозиционный зал: «Крепость Петровск»

11:46, 15 июня 2021

Фото: petrowsk164.ru

Музейный комплекс имени И.В. Панфилова, находящийся в Петровске Саратовской области, вошел в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов. Об этом сообщает издание «Петровск 64».

Проект исторической экспозиции «Крепость Петровск» оказался в числе наиболее проработанных инициатив, которые выделили эксперты из рекордного числа конкурсантов – свыше 12 тысяч.

Отметим, при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина реализован социально значимый проект за счет межбюджетного трансферта, предоставляемого правительством Москвы. Выделены 45 млн рублей на обследование, экспертизу, капитальный ремонт нежилого здания №80 по Советской, благоустройство прилегающей территории для создания музейного историко-краеведческого комплекса. В рамках празднования 75–летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, по инициативе депутатской группы «Единой России» в городском Совете из местного бюджета направлены средства на построение военно-патриотических экспозиций.  Таковых построено шесть, они посвящены петровчанам-участникам войны и труженикам тыла. Чтобы Петровск мог получить полноценно оформленный музей, необходимо оформление еще 4 залов, на которые требуются немалые деньги.

В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения Великого императора и реформатора Петра I, по указу которого основан Петровск. В истории города дата является значимым событием и предполагает построение исторической экспозиции по основанию города–крепости на базе музейного комплекса имени И.В. Панфилова и организацию праздничных мероприятий. Теперь же, благодаря участию и победе в президентском гранте, будет построен еще один исторический экспозиционный зал: «Крепость Петровск», включающий в себя постоянную экспозицию крепости 17 века с мультимедийными элементами, демонстрацией экспонатов эпохи Петра 1 из фондов комплекса и жизнедеятельности многонационального населения города-крепости в Петровскую эпоху. Петровчане надеются, что их город также станет центром для проведения Первой Всероссийской Петровской Ассамблеи, объединяющей города, основанные императором. Предполагается и дальнейшее участие в грантах, чтобы сделать музей не просто привлекательным, но и неповторимым не только в регионе, но и в стране.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, новости петровского района, вячеслав володин, музейный комплекс имени панфилова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх