«Молодые профессионалы» популяризируют рабочие профессии
20:51, 11 марта 2021
9 марта в Саратовской области открылся VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом сообщает региональное министерство образования.
Движение WorldSkills Russia реализуется по нацпроекту «Образование» и дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования. Цель соревнований – популяризация рабочих профессий и повышение статуса и стандартов профподготовки.
Чемпионат продлится до 13 марта. На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела проходят серьезные испытания. В этом году региональный чемпионат охватил еще больше компетенций – 39, в прошлом году их было 33, а в 2019 году – 26. Участие в чемпионате принимают школьники и студенты среднего звена – 436 человек. Победители регионального этапа представят нашу область на всероссийском уровне.
Сегодня в Саратовском архитектурно-строительном колледже проходят соревнования по компетенциям «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Изготовление прототипов», «Дизайн интерьера», «Медицинский и социальный уход» и «Печатные технологии в прессе».
Все профессиональные испытания проходят ежедневно на 16 площадках в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск и Новоузенск. Так, сегодня студенты проверяют свои навыки в хлебопечении на базе Энгельсского политехникума. Там же участники соревнуются в новой для региона компетенции – «Выпечка осетинских пирогов».
«Сегодня конкурсантам необходимо испечь хлеб на закваске по 600 граммов. Процесс небыстрый, много времени уходит на подготовку продукта, мойку, процеживание, замес теста, формовку хлеба. Все готовят на одинаковом оборудовании, только рецепт остается в секрете. Такие чемпионаты необходимы для повышения мастерства молодых специалистов», – пояснила Татьяна Швечихина, главный эксперт в компетенции «Хлебопечение».
Оценивают работу участников VI Регионального чемпионата 472 эксперта по стандартам WorldSkills Russia. Победители соревнований будут участвовать в отборочных этапах Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








