Митрополит Игнатий отмечает день рождения
09:00, 22 января 2024
Сегодня, 22 января, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает День рождения.
Митрополит Игнатий (Алексей Депутатов) родился в 1977 году в семье священника в селе Туголес Шатурского р-на Московской области. В 1994 году окончил среднюю школу № 5 города Шатуры. В 1994-96 годах обучался в Рязанском духовном училище. В 1998 году окончил Самарскую духовную семинарию.
22 ноября 1998 года в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии поставлен во чтеца. В том же году поступил в СПбДА.
В августе 2002 года назначен преподавателем предмета «Библейская история» в Рязанском духовном училище. 27 октября 2002 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Рязанского духовного училища пострижен в мантию с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского. 31 октября 2002 года в храме праведного Лазаря Рязани рукоположен во иеродиакона, а 4 ноября того же года в Никольском храме Скопина Рязанской области - во иеромонаха. 23 июля 2003 года назначен проректором по воспитательной работе Рязанского духовного училища. Решением Священного Синода от 6 октября 2005 года назначен наместником вновь открывшегося Cпaco-Преображенского мужского монастыря Рязани. По представлению архиепископа Павла ко дню Святой Пасхи 2007 Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.
В 2008 году окончил Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина по специальности «Юриспруденция». 27 мая 2009 года назначен первым проректором Рязанской духовной семинарии. В 2010 году проходил профессиональную переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления, по окончании которой присуждена квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, управления организациями, предприятиями различных форм собственности и управления персоналом. В 2011 году назначен первым заместителем директора Рязанского филиала автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Смольный институт Российской академии образования». Решением Священного Синода от 27 июля 2011 года избран епископом Шахтинским и Миллеровским. 18 августа 2011 года за богослужением в Храме Христа Спасителя Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архимандрита.
26 декабря 2012 года утвержден в должности настоятеля Покровского Верхнемакеевского мужского монастыря села Верхне-Макеевка Ростовской области. Решением Священного Синода от 23 октября 2014 года назначен главой Вологодской митрополии и временным управляющим Великоустюжской епархией. 4 ноября 2014 года возведен в сан митрополита. Являлся ректором новообразованной Вологодской духовной семинарии. 26 февраля 2019 года назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, с сохранением обязанностей по архипастырскому окормлению Вологодской епархии. С 26 февраля 2019 года по 3 сентября 2020 года - настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы.
В марте-ноябре 2020 года - временный управляющий Великоустюжской епархией. Решением Священного Синода от 25 августа 2020 года назначен Преосвященным Саратовским и Вольским, главой Саратовской митрополии, с освобождением от управления Вологодской епархией; также освобожден от должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. 20 ноября 2020 года утвержден в должности священноархимандрита Спасо-Преображенского мужского монастыря Саратова. 29 декабря утвержден в должности священноархимандрита Никольского мужского монастыря Саратова.
Редакция «Четвертой Власти» поздравляет владыку с днем рождения!
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 4 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 5 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








