20 апреля 13:32 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мишустин: Проект скоростного трамвая в Саратове будет поддержан

Это программа большой модернизации всей инфраструктуры общественного транспорта, о которой говорил президент в своем Послании

15:30, 7 сентября 2021

Фото: Володин.Саратов

Скоростной трамвай в Саратове – это  замечательный проект. Такую позицию высказал премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин, который вместе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным посетили Кировское трамвайное депо, сообщает телеграм-канал «Володин.Саратов».

Мишустин и Володин обсудили реализацию проекта скоростного трамвая и пообщались с сотрудниками СГЭТ. С инициативой строительства несколько лет назад выступил руководитель Нижней палаты парламента. В этом году уже начались работы: модернизация и строительство подстанций, прокладка кабельных линий, на что выделено 330 млн рублей.

Михаил Мишустин сказал, что это программа большой модернизации всей инфраструктуры общественного транспорта, о которой говорил президент в своем Послании.

«Замечательный проект, который прорабатывался достаточно долго. Несколько городов отобрали. Саратов в нем принимает участие. Конечно, его реализация будет поддержана», - подчеркнул премьер.

Вячеслав Володин рассказал, что для региона это очень важный проект.

«Эти четыре маршрута обеспечивают перевозку основного населения города. Но уже устарел и транспорт, и рельсовое хозяйство. У нас предложение: создать единый маршрут, который закольцует весь город. Если Саратов попадет как пилотный в проект финансирования, многие вопросы решатся», – пояснил он.

При реализации проекта планируется разбить его на несколько основных этапов. Первый этап – начало строительства скоростной трамвайной линии №3 «Мирный переулок - 6-я Дачная» в 2022-2024 годах, с последующим приобретением 30 двухсекционных трамваев. Следующие этапы – капитальный ремонт инфраструктуры маршрутов №№9, 8 и 6. При реализации этого проекта появится возможность объединения всех четырех маршрутов в один общий, объединяющий значительную часть города и работающий в скоростном режиме. В результате увеличится пассажиропоток, сократится среднее время поездки и улучшится качество обслуживания пассажиров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил мишустин, вячеслав володин, транспорт, скоростной трамвай

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх