28 апреля 02:04 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минстрой не стал озвучивать в облдуме число дел по нарушениям капремонта

На проблему обратил внимание депутат Александр Ванцов («Родина») на заседании областной думы

16:36, 19 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области процветает практика, когда капитальный ремонт домов не делают, и потом приходится за счет бюджета расселять разваливающиеся здания. На проблему обратил внимание депутат Александр Ванцов («Родина») на заседании областной думы.

Депутат после доклада министра строительства и ЖКХ Сергея Соколова о выполнении программы капремонта спросил его о количестве уголовных дел, связанных с некачественными работами. Министр ответил, что такие эпизоды есть, но конкретного числа так и не назвал, пообещав предоставить информацию парламентарию отдельно в рабочем порядке.

Затем во время своего выступления Ванцов  назвал проблему капремонта в  регионе большой бедой, которая долгое время не решается. Он отметил, что в быту практика, когда капремонты не делают, а здания признают аварийными, а затем просто расселяют их за счет бюджетных средств.

«Нужно что-то в конце концов делать, потому что это социальная напряженность. Я неслучайно сказал, что я в родительском доме не живу. Я сам каждый год крашу, мажу, латаю и все остальное. Этот дом простоит еще, дай Бог, 100 лет. Почему они в аварийные превращаются? Да потому что капремонт не делается! И замкнутый круг получается, а потом из бюджета федерального - на расселение.

А почему и частники,  которые живут в своих домах, они вопрос мне задают: почему за наш счет им будут квартиры выдавать? Есть дома, которые по 200, по 300 лет стоят и будут стоять, а некоторые, хрущевки, и 50 лет не просуществовали. Но если была бы нормальная крыша, нормальный фундамент, то этого бы не было. Этот ком снежный нарастает! Когда мы вот все проснемся и реально эти проблемы будем не обсуждать, а решать?» - гневно высказался депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, александр ванцов, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх