24 апреля 06:51 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минприроды: В Саратовской области мусорных полигонов хватит еще на 20 лет

Это выяснилось сегодня на депутатских слушаниях в областной думе

11:31, 27 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области полигонов хватит для утилизации отходов на 20 лет. Это выяснилось сегодня на депутатских слушаниях в областной думе.

Присутствующие обсуждают тему деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, на территории области функционирует коммунальная инфраструктура системы переработки отходов, в которую входят 3 мусоросортировочных комплекса в Энгельсе, Балакове и Саратове общей мощностью 380 тысяч тонн/год. Территориальная схема обращения с отходами предусматривает две зоны деятельности Регионального оператора – №1 (Левобережные районы области, Вольский и Хвалынский районы, а также Саратов) и №2, это правобережные районы области. Региональным оператором по обращению с ТКО в обоих зонах определено АО «Ситиматик». Всего 0,2% населения остаются не охваченными их услугами – это несколько малочисленных деревень и сел, но в этом году и их хотят охватить. В регионе функционирует 11 полигонов мощностью более миллиона тонн в год при образовании отходов не более 642 тысяч тонн. По мнению министра, проблем с утилизацией отходов нет: вместимости полигонов хватит для размещения ТКО на ближайшие 20 лет.

В настоящее время на территории области имеется 18 тысяч площадок, из которых обустроенных около 3000. В 2021 году создано и обустроено 530 площадок. Муниципалитетам необходимо усилить работу в этом направлении. Однако пока еще сохраняются проблемные вопросы по качеству вывоза отходов и надлежащему содержанию контейнерных площадок. Чиновники с регоператором ежедневно обследуют не менее 50 объектов, в ходе которых принимаются меры по их очистке. На сегодняшний день вопрос увеличения мощностей по утилизации и переработке коммунальных отходов остается приоритетным.

По его словам, продолжается работа по созданию до 2023 года мусоросортировочного комплекса мощностью 75 000 т/г на территории Балашовского района. В июне на территории действующего полигона ООО «Вектор-Н» в районе поселка Соколовый для сортировки отходов планируется запуск линии мощностью 20 тысяч тонн. В стадии рассмотрения и подбора земельного участка находятся предпроектные материалы по созданию современного объекта переработки ТКО мощностью 200 тысяч т/год.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, мусорные полигоны, саратовская областная дума

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх