27 апреля 13:13 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Соколов: Ремонт объектов культурного наследия обходится в 10 раз дороже обычного дома

Проблему обсудили сегодня, 19 июля, в ходе правительственного часа на заседании областного парламента

15:00, 19 июля 2023

В Саратовской области капремонт объектов культурного наследия затягивается из-за очень высокой стоимости работ. Проблему обсудили сегодня, 19 июля, в ходе правительственного часа на заседании областного парламента.

Данный вопрос поднял депутат Артем Чеботарев («Справедливая Россия – За правду»). Он отметил, что проблема ремонта объектов культурного наследия является одной из самых острых для региона.  Упомянул депутат также о высоких платежках, которые люди получают за капремонт. Чеботарев заметил, что скорость работ осложняется тем, что ремонтом таких объектов могут заниматься только специализированные организации. Поэтому он спросил министра строительства области Сергея Соколова как решается данный вопрос на территории региона.

«Да, на самом деле работы должны выполнять подрядные организации, которые имеют допуск к таким видам работ. Проблема в том, что расценки на эти виды работ непосредственно с самим памятником или охранной зоной на порядок выше. То есть, если ремонт крыши среднего многоквартирного дома составляет порядка 8 с небольшим миллионов, то если брать расценки специализирующей организации  и нормативных требований, которые к памятнику применяются, то там доходит уже до 95 миллионов уже. У нас сейчас сбор, тариф по капремонту не учитывает, конечно, такую разницу», - ответил Соколов.

Министр добавил, что сейчас такой ремонт  часто становится невозможным из-за действующего антимонопольного закона. Сейчас активно идет проработка решения проблемы, варианты которой собираются обсудить на будущей рабочей группе.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, сергей соколов, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх