27 апреля 16:05 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр о жалобах на вывоз мусора: 70 обращений в неделю – нормально, бывало 150

В Саратовской области медленный вывоз мусора отчасти связан с плохими погодными условиями

14:04, 22 февраля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области медленный вывоз мусора отчасти связан с плохими погодными условиями. Об этом в рамках рабочего совещания по обращению с твердыми отходами рассказал министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

«На качество вывоза повлияли погодные условия, но сбоев серьезных не было. 70 обращений в неделю, но это нормально, бывало по 150», - сказал Доронин.

Согласно его докладу, проблема по обращению с отходами не такая критическая в регионе, как говорили депутаты ранее. В области обрабатывается 88,5% отходов при норме 80%. Для транспортировки в прошлом году закупили 69 единиц техники, заменили 4 тысячи контейнеров. Он добавил, что в Энгельсе и Балакове на 2 предприятиях по обращению с отходами должны организовать новые карты, инвестиции займут 524 млн рублей.

Доклад не удовлетворил присутствующих парламентариев. Так, например, Александра Ванцова возмутило, что чиновники «читают по шпаргалке», а о реальных проблемах не говорят. Александр Бурмак спросил Доронина, как он оценивает работу регоператора. Министр какое-то время уклонялся от четкого ответа, а в конце сказал: «Есть вопросы, оцениваю работу удовлетворительно».

Он признал, что проблемы действительно есть, и министерство работает над их решением.

«Заставляем регоператора закупать новую технику и контейнеры. Если технического оснащения не будет, не будут должным образом вывозиться отходы», - добавил Доронин.

В свою очередь, депутат Алексей Антонов заявил, что проблемы по обращению с мусором отчасти связаны с отсутствием конкуренции, в области работает один регоператор. Он предложил запустить в регион другие организации, чтобы сами жители могли из них выбрать, кто работает лучше.

На это Константин Доронин сказал, что еще год назад стоял вопрос о замене регоператора в правобережной зоне. Тогда частично проблемы удалось решить закупкой техники, ее переброской с других локаций, а также сменой руководителей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, ситиматик, константин доронин, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх