28 апреля 01:21 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Мухин: Восстановление сгоревшей гостиницы «Россия» затягивается из-за судов

В данный момент суды продолжаются

11:03, 28 июня 2023

Фото: ГУ МЧС по Саратовской области

В Саратовской области за 6 месяцев в единый реестр включили 78 объектов культурного наследия. Об этом в ходе брифинга рассказал министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

По его словам, из ранее выявленных объектов в реестр включили 2, поместили туда и 13 объектов археологии. К данному моменту утвердили 24 проекта на охрану территорий объектов культурного наследия. Выдано 21 разрешение на работы по сохранению культурных объектов. Мухин уточнил, что такие работы провели уже в доме художника Павла Кузнецова (Октябрьская, 56), в историческом здании детского сада на Первомайской, 59 и здании Областной научной библиотеки (Горького, 40).

Министр сообщил, что за полгода комитет провел 19 мероприятий по обследованию культурных объектов федерального значения. За это время вынесено 11 исков к собственникам с требованием привести здания в нормативное состояние.

Мухин прокомментировал и ситуацию вокруг законопроекта об аренде памятников культурного наследия за 1 рубль. Напомним, что инициативу губернатора Романа Бусаргина утвердили на прошлой неделе во время заседания областной думы. Мухин отметил, что интерес к законопроекту у бизнеса появился еще до момента его официальной публикации. Про его словам, уже вчера прошла встреча с потенциальными инвесторами, заинтересованными в этом виде аренды. В настоящий момент вместе с Росимуществом формируется список из объектов, которые подойдут под новые правила аренды.

Кроме того, Владимир Мухин рассказал о ситуации вокруг здания гостиницы «Россия» на проспекте Столыпина. Напомним, что 2 года назад пожар уничтожил большую часть объекта культурного наследия. С этого момента судебные тяжбы не дают приступить к восстановлению памятника. Министр уточнил, что сейчас суды продолжаются. Судебные инстанции разделили материалы на дела по юридическим и физическим лицам. Собственники пытаются обжаловать решения судов  в высших инстанциях. По словам Мухина, сейчас по официально принятому решению объект изымается для дальнейшего проведения торгов, которые должна организовать городская власть.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, культурное наследие, владимир мухин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх