20 апреля 00:32 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин заявил о цели привить от коронавируса в области всех старше 60 лет

Сейчас в Саратовской области свободно 75 тысяч доз вакцин, которые можно применить

16:33, 4 августа 2021

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил о цели привить от коронавируса всех граждан старше 60 лет. Соответствующее видео с заявлением министра разместили на официальной странице «Инстаграма» минздрава региона.

Он рассказал, что его часто «умоляют» помочь чьим-либо родителям. Костин всегда уточняет  - привит ли человек. Тут же выясняется, что он не вакцинировался из-за неких заболеваний.

«Онкология в анамнезе, хронические заболевания сердца, сердечно-сосудистые заболевания, а все остальное – это показание для получение прививки», - подчеркнул министр.

Олег Костин отметил, что нужно привить всех старше 60 лет, у кого нет противопоказаний. Он намерен настраивать медработников и жителей области на эту цель, «чтобы наши родители остались живы».

Министр также рассказал, что наплыв больных в новую волну коронавируса не меньше, чем в прошлом году, но медицинская система с ней справляется. Кроме того, теперь есть вакцина, которая спасает жизни.

«Я никак не могу объяснить, считаю, это моя большая ошибка, что не нужно от нее отказываться. Если вы молодой человек, почему вы не хотите защитить своих родителей. Посмотрите, какая разница в смертях от этого заболевания в группе старше 60 лет в отличие от других – в разы», - сказал Костин.

Также он отметил, что никто из вакцинированных от прививки не пострадал.

В общей сложности в Саратовскую область отгрузили 622 512 доз вакцин от коронавируса. Сейчас свободно 75 тысяч доз, которые можно применить. В основном, это «Спутник V», но есть и 19 тысяч «ЭпиВакКороны», 10 тысяч доз «Ковивака» и 29 тысяч «Спутник Лайт». Последний используется чаще всего для ревакцианции.

«Мы сегодня хороним 17 человек из-за ковида. Везде приписка – не прививался. Вчера было тоже самое», - подчеркнул министр.

Напомним, за сутки коронавирус выявили у еще 260 саратовцев.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, здравоохранение, коронавирус саратовская область, вакцинация, олег костин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх