25 апреля 12:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин рассказал о «перезагрузке» областного здравоохранения

По инициативе президента России Владимира Путина в 2021 году запущены региональные программы модернизации первичного звена

21:32, 24 июня 2021

Фото: 4vsar.ru

Реализация региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, инициированных президентом России, позволит приблизить медицинскую помощь жителям отдаленных территорий. Об этом заявил министр здравоохранения Олег Костин.

Министр отметил, что по инициативе президента России Владимира Путина в 2021 году запущены региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. За 5 предстоящих лет на их реализацию по всей стране в общей сложности будет выделено около 550 млрд рублей. Это новый масштабный проект, сопоставимый по своему значению и охвату с Национальным проектом «Здравоохранение».

В реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области в 2021-2025 годов участвуют 40 медицинских организаций районов области. Ранее старт данного проекта был запланирован в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса он был сдвинут на начало 2021 года. Мероприятия программы разрабатывались заблаговременно, во исполнение утвержденных федеральным минздравом параметров по согласованию с главами администраций муниципальных районов, на территории которых функционируют медицинские организации.

В течении 5-летней программы модернизации в регионе планируется построить 50 медицинских объектов: 6 поликлиник в разных районах области (Базарно-Карабулакский, Краснокутский, Новоузенский, Озинский, Питерский, Саратовский районы), 4 инфекционных корпуса в действующих районных больницах (Новоузенск, Аткарск, Пугачев, Ершов), а также отделения врачей общей практики, терапевтические отделения, будет установлено 36 новых фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенных необходимым медицинским и сопутствующим оборудованием.

В 2021 году предусмотрено строительство 4-х ФАП в Базарно-Карабулакском (села Репьевка и Сухой Карабулак), Энгельсском (село Красноармейское), Ровенском (село Скатовка) районах, а также отделение врача общей практики в селе Синодское Воскресенского района.

Строительство объектов здравоохранения по Программе спланировано с учетом обеспечения первичной медико-санитарной помощью населенных пунктов, где превышены нормативы по временной и территориальной доступности.

Масштабная реконструкция пройдет в Красноармейской районной больнице - тут почти полностью обновят поликлиническое и инфекционное отделения.

За весь период реализации программы в более чем 70 учреждениях здравоохранения будут проведены капитальные ремонты помещений на общую сумму более 884 млн рублей.

Планируется приобретение оборудования (более 1700 ед.), в том числе 10 КТ, 4 МРТ, рентгенаппараты, флюорографы, маммографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое, лабораторное оборудование и др.

Для доставки пациентов в медорганизации и специалистов до места жительства пациентов закупается 255 автомобилей. Часть из этого перечня уже приобретено и работает, частично – в контрактах либо приобретается.

В предстоящие пять лет, по словам министра, здравоохранение Саратовской области ждет «в прямом смысле слова перезагрузка». В течение последних двух лет проводилось всестороннее исследование состояния объектов здравоохранения в области: выясняли, где и что в первую очередь требует ремонта, замены и возведения. Все проекты строительства были согласованы с Минздравом России и одобрены к исполнению.

«Я особенно призываю представителей общественных советов на местах совместно с главами районных администраций не оставаться в стороне, активно контролировать ход строительных работ на всех этапах, вносить конструктивные и обоснованные предложения. Должен быть заинтересованный диалог, мы к нему готовы», - заметил Костин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, олег костин, владимир путин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх