26 апреля 05:14 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин посоветовал саратовцам не менять бесплатные лекарства на денежную компенсацию

При резком обострении могут понадобиться лекарства, стоимость которых в разы превышает размер денежной выплаты

16:52, 20 мая 2022

Фото: 4vsar.ru

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал жителям об обеспечении льготными лекарственными препаратами. Видеообращение было размещено в его телеграм-канале.

В начале выступления Костин отметил, что тема вызывает интерес у различных категорий населения. По его словам, события во время пандемии коронавируса несколько «разбалтывали» систему поставки лекарств, ограничивая то одно, то другое.

«Но система здравоохранения выдержала, и практически все лекарственные средства у нас есть в наличии и поставляются вовремя», - заверил министр.

Далее он перечислил категории, которые имеют первоочередной право на бесплатные лекарства. Это инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, с 22.6.1941 по 3.09.1945 год; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах обороны; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны; инвалиды; дети-инвалиды; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории граждан.

Информация о лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи формирует Пенсионный фонд Российской Федерации. В случае отказа гражданина на получение социальных услуг в пользу денежного эквивалента – бесплатное получение лекарств уже не предусмотрено.

«Соцпакет – это своеобразная страховка для инвалидов. Выбор денежной компенсации вместо соцпакета может негативно сказаться на здоровье пожилых и людей, имеющих хронические заболевания. При резком обострении могут понадобиться лекарства, стоимость которых в разы превышает размер денежной выплаты, выплачиваемой в случае отказа от соцпакета», - рассказал министр.

Однако если все-таки гражданин отказался от соцпакета, его можно возобновить, написав заявление в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года. Формирование заявки на лекарственные средства осуществляется лечащими врачами поликлиники в соответствии со списками льготных категорий граждан, с учетом Перечней лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача бесплатно. Заявки формируются сроком на 1 год. Далее заявка передаются в министерство здравоохранения области для проведения закупочных процедур.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин, бесплатные лекарства

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх