23 апреля 19:36 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр и общественники осмотрели отремонтированные детские больницы

В перспективе после сдачи нового инфекционного центра поликлинические отделения детской инфекционной клинической больницы №5 будут вливаться в состав других лечебных учреждений

22:46, 14 апреля 2021

Фото: минздрав

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин вместе с представителями общественных организаций посетил лечебные учреждения для детей, в которых прошли ремонт и переоснащение. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Первой точкой визита стал детский лечебно-диагностический центр Областной клинической психиатрической больницы имени Святой Софии на Соборной. Как отметила президент фонда помощи детям инвалидам с ментальными расстройствами «Добрые взрослые» Татьяна Золотарева, необходимость открытия отделения для оказания психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи детям рассматривалась в течение ряда лет. В течение 2020 года в здании проведены ремонтные и реконструктивные работы, заменена часть электрооборудования, отремонтированы стены и полы.

По словам главного врача Областной психиатрической больницы Ирины Болмосовой, для  снижения травмирующего воздействия больничной обстановки на детей с ментальными расстройствами предусмотрена возможность пребывания ребенка совместно с матерью. 10 мест дневного стационара отведено для совместного пребывания «Мать-дитя». Это отделение, расположенное за пределами психиатрического стационара, значительно расширит обращаемость к специалистам. Подобные отделения психического здоровья детей и подростков работают в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Волгограде. Опыт их работы показывает, что своевременное выявление, диагностика и коррекция психических расстройств у ребенка позволяет в дальнейшем избежать ряда проблем с обучением, общением и в ряде случаев предотвратить инвалидность.

Следующей точкой визита стало поликлиническое отделение Саратовской детской инфекционной клинической больницы №5 по Комсомольской. Здесь завершился второй этап ремонтных работ, которые также были организованы с учетом мнения общественников и местных жителей. В ходе встречи министр обратился к представителям общественности.

Он напомнил, что в перспективе после сдачи нового инфекционного центра поликлинические отделения детской инфекционной клинической больницы №5 будут вливаться в состав других лечебных учреждений.

«Предлагаю вам изучить вопрос и логистику организации потоков пациентов и высказать свое мнение о планируемой реорганизации. Я гарантирую всем медицинским работникам сохранение рабочих мест и заработной платы. А для родителей и их детей – удобство расположения поликлиник с учетом транспортной доступности», - сказал Костин. Он отметил, что министерство здравоохранения всегда открыто для конструктивных предложений общественности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, олег костин, ирина болмосова, татьяна золотарева, министерство здравоохранения саратовской области

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх