20 апреля 15:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия призывает саратовцев носить с собой банковскую карту в автобусах

Ситуация с оплатой не зависит от пассажира, дело именно в работе терминалов в общественном транспорте

10:41, 3 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

Жителям и гостям Саратова рекомендуется брать с собой наличные деньги или банковскую карту при проезде в общественном транспорте, и не надеяться на возможность оплаты проезда с помощью NFC в телефоне (посредством ApplePay и GooglePay). Об этом сказала «Четвертой Власти» пресс-секретарь главы города Татьяна Плющева.

По ее словам, ситуация с оплатой не зависит от пассажира, дело именно в работе терминалов в общественном транспорте. Плющева уточнила, что у подавляющего большинства перевозчиков контракт на обслуживание заключен с «Газпромбанком», который теперь, по ее данным, попал под санкции (как и ряд других банков). Таким образом, независимо от того, какая карта у пассажира, оплата не пройдет для получателя.

У некоторых перевозчиков есть контракты с другими банками (например, «Сбер»), которые еще не ограничили с функционалом Pay. Поэтому на ряде маршрутов шанс оплатить пока есть. Однако, заметила собеседница «4В», зарубежные поставщики услуг уже заявили, что отключат в России систему Pay для всех банков.

«Именно поэтому мы просим граждан иметь с собой либо наличные средства, чтобы не было проблем с оплатой, либо саму банковскую карту. Потому что приложить банковскую карту можно к терминалу, а Pay-системы – с ними проблема. И во всех маршрутках висят объявления о том, что нужно иметь при себе карту», - отметила Татьяна Плющева.

Она также добавила, что за последние дни жалоб от пассажиров не поступало.

Между тем, в «Газпромбанке» разъяснили, что проблемы с оплатой проезда могут быть связаны с санкциями в отношении банков, которыми пользуются пассажиры.

Фото: vk.com/saratov_24

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, общественный транспорт, администрация саратова, татьяна плющева

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх