23 апреля 12:13 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лютые морозы до -37 ждут саратовцев после выходных

Следующая неделя, вероятно, обернется дополнительными каникулами для школьников

12:05, 19 февраля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области прогнозируется наступление очень сильных морозов. Об этом сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, если в выходные ожидаются умеренные морозы, то с 22 февраля начнется вторжение аномально низких температур. В ближайшей перспективе ночью температура составит от -17 до -22 градусов, по северо-востоку – до -27, а в дневные часы – от -15 до -20 (в Саратове ночью – от -19 до -21, днем – от -13 до -15).

Существенные осадки завтра не ждут, а во второй половине дня 21 февраля возможен небольшой снег, на юге – умеренный (снежный покров вырастет от 1 до 4 см). Ветер подует 5-10 м/с юго-восточного, восточного направления, а в понедельник он станет северо-восточным и усилится до 6-11 м/с, в порывах до 15-18 м/с.

Светлана Цветайло предупредила, что ночами с 23 по 26 февраля температуры воздуха достигнут значений от -30 до -35 градусов, а местами по северу – до -37, лишь по югу – от -25 до -30 (в Саратове – до -32). Предполагается, что эти ночи станут самыми холодными в нынешнем сезоне. Причем ситуация на севере области относится к категории даже не неблагоприятных, а опасных природных явлений. В сочетании с сильным ветром обстановка еще добавляет ощущений.

Дневные температуры после выходных тоже прогнозируются низкими от -25 до -30, лишь местами на юге – от -19 до -24 (в областном центре – от -26 до -28). Получается, что следующая неделя, вероятно, обернется дополнительными каникулами для школьников.

На рубеже 26 и 27 числа произойдет еще смена погодных условий, но окончанием зимы это не станет.

«В первых числах марта ожидается очередное холодное вторжение, и эти пресловутые температурные качели так и будут пока наблюдаться», - подчеркнула собеседница «4В». Она добавила, что испытанием также станут и обильные осадки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, мороз

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх