29 марта 12:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Купальный сезон. Саратовцам напомнили правила поведения на воде

В ведомстве отметили, что озвученные правила могут спасти жизнь

17:52, 15 июня 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области открыт купальный сезон, желающим отдохнуть на воде специалисты дали полезные советы. Информацией поделились сотрудники управления безопасности жизнедеятельности регионального правительства.

По данным чиновников, вода в Волге прогрелась до +18 градусов. На сегодняшний день открыто 9 пляжей, достаточно большое количество мест отдыха проходит процедуру получения необходимых разрешений и скоро тоже будут открыты. В ведомстве отметили, что озвученные правила могут спасти жизнь.

Следует купаться только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Несанкционированные места купания таят много опасностей - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Все это может привести к травме, а ныряние - к гибели.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения - это основная причина гибели людей на воде. Нельзя подплывать к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам. Нырять под них опасно для жизни: может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Не стоит купаться в вечернее и ночное время суток. В темноте можно потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления. Опасно заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель. Не нужно устраивать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся. Не пользуйтесь надувными матрасами, камерами, кругами особенно при неумении плавать: даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Если не умеете плавать, заходить в воду только по пояс.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

купальный сезон, правила поведения на воде

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх