Кумысную поляну расширят за счет местности вблизи поселка Зональный
14:51, 18 декабря 2024

В Саратове решили еще расширить территорию Кумысной поляны. Как пояснил в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин, к ней добавят местность со стороны поселка Зональный в Волжском районе.
По словам главы региона, такое решение приняли для сохранения экосистемы Кумысной поляны. Поэтому к уже существующим границам отдельным кластером присоединят территории со стороны поселка Зональный с высоким природоохранным потенциалом. Общая площадь новых земель составит 449 гектаров, в основном там произрастают старовозрастные пойменные дубравы.
Как отметил Роман Викторович, статус памятника природы лесопарку был присвоен в 2021 году, и с этого момента они старались планомерно расширять его площадь.
«В мае 2022 года она была увеличена до 5477 гектаров, в июне 2023-го территория Кумысной поляны стала больше на 700 гектаров. После присоединения нового участка площадь охраняемой природной территории составит 6 685 гектаров», – подчеркнул Бусаргин.
Напомним, что площадь поляны также хотели увеличить за счет присоединения части леса в поселке Соколовый, а также Соловьиной рощи в микрорайоне Солнечный-2.
- 1 В центре Саратова открылось кафе с чуждыми для россиян идолами Южной Кореи
- 2 Орлов официально занял место Пивоварова на посту саратовского вице-губернатора
- 3 У главы Вольского района «новый этап»: Андрей Татаринов объявил об отставке
- 4 В Саратовской области возможны перебои со связью из-за военного эксперимента
- 5 В Энгельсе экс-бойца поп-ММА Джавида Рзаева ждет суд за хулиганство
- 1 «Ситиматик» и минприроды загнали Саратовскую область в «красную зону» по реализации мусорной реформы
- 2 Главные врачи горбольницы №1 и госпиталя ветеранов войн покинули должности
- 3 Михаил Исаев возвращается на пост главы Саратова
- 4 В Саратове начали проверку из-за смерти 3-летнего малыша в инфекционной больнице
- 5 Обломки БПЛА при атаке повредили промышленное предприятие в Саратове