19 апреля 09:41 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кумысной поляне увеличат размер природоохранной зоны

Правительством региона проведена большая работа по функциональному зонированию территории природного парка

13:57, 26 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

На Кумысной поляне в Саратове увеличат размер природоохранной зоны. Соответствующее постановление опубликовал в своем Инстаграм-аккаунте председатель правительства региона Роман Бусаргин.

«Правительством региона проведена большая работа по функциональному зонированию территории природного парка. Подписано постановление, в соответствии с которым самая большая по площади зона определена как природоохранная. Это значит, что там запрещено любое строительство и проведение массовых мероприятий, которые увеличивают рекреационную нагрузку на природные комплексы. Но допускаются обустройство экологических троп, устройство мест стоянок для дневного отдыха, смотровых площадок, научные исследования, прогулки и тому подобное», - написал глава кабмина области.

Отмечается, что ранее 64% территории Кумысной поляны использовалось как хозяйственная зона, то есть там допускалось создание производственной и социальной инфраструктуры, линейных сооружений и коммуникаций, что вызывало нагрузку на экосистему парка.

Теперь в качестве природоохранной зоны определены 4111,9 гектара или 91% всей площади Кумысной поляны. Для туристических нужд выделено 200,1 гектара, под рекреационное обслуживание – 186,6, а под хозяйственные – 20,8 гектаров.

Напомним, на днях Роман Бусаргин подписал постановление, по которому посетителям природоохранных зон, в том числе Кумысной поляны, не надо будет платить за вход.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, кумысная поляна, роман бусаргин

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх