26 апреля 18:09 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС заменен аварийный участок водопровода, на котором выявлено свыше 200 коррозийных свищей

Первая очередь ВК введена в эксплуатацию еще в 1950 году, последняя (третья) очередь – в 1963

12:22, 29 июля 2021

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

Специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» выполняют ремонтные работы на водопроводном комплексе №2 (ВК-2). Данный водопроводный комплекс снабжает холодной водой центральную часть города (Фрунзенский, Октябрьский, Волжский районы), Заводской, часть Ленинского и Кировского районов.

Первая очередь ВК введена в эксплуатацию еще в 1950 году, последняя (третья) очередь – в 1963. Производительность комплекса составляет 175 тыс. кубометров/сутки, что обеспечивает приблизительно 50% от общего водопотребления населения и промышленных предприятий Саратова.

В настоящее время специалисты выполняют замену аварийного участка трубопровода большого диаметра d1200 мм. Указанный водопровод был введен в работу в 1985 году и к настоящему времени полностью исчерпал свой эксплуатационный ресурс. На небольшом участке в 12 м выявлены свыше 200 коррозийных свищей.

«Использовать данный водопровод в том виде, в котором он находился, – все равно что сидеть на пороховой бочке. Любая крупная авария привела бы к обезвоживанию большого числа потребителей. Требовалась срочная замена. Работы по обновлению аварийного водовода проходят в соответствии с разработанным планом-графиком, без ограничения водоснабжения потребителей. В ходе ремонтных мероприятий заменено 16 метров изношенного трубопровода. Сегодня в течение дня водопровод будет опрессован и пущен в работу», - сообщил начальник водопроводного комплекса №2 Виктор Любовенков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх