27 марта 07:28 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС: За 419 дней самовольного пользования городской водой – 233 тысячи рублей

В середине января прошла плановая инвентаризация водопроводных сетей

13:08, 8 февраля 2023

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В середине января в ходе плановой инвентаризации водопроводных сетей специалистами инспекции водных ресурсов ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по адресу: ул. Барнаульская, 8, строение 1 были обнаружены самовольное подключение (технологическое присоединение) и пользование централизованной системой холодного водоснабжения (ХВС) в отсутствие договора ХВС на отдельно стоящее здание, где расположено кафе быстрого питания. Собственник объекта получил технические условия подключения, заключил договор техприсоединения, но не оформил в установленном законом порядке: отсутствуют проект и исполнительная документация; акт о подключении к сетям не выдавался. Сотрудником инспекции составлен акт о самовольной врезке, выдано предписание о ее ликвидации и оформлении технической документации.

В связи с невыполнением предписания, 25 января специалистами КВС объект был отключен от системы водоснабжения с видимым разрывом. В соответствии с действующим законодательством нарушителю предстоит оплатить пользование водой по установленному законом расчетному способу методом учета пропускной способности трубы при круглосуточном действии за период с момента последней контрольной проверки до момента отключения.

Данная самовольная врезка осуществлена путем присоединения трубопровода d15 мм. Потребление воды по методу учета пропускной способности трубы составляет 18 м3 в сутки. Общее потребление с момента предыдущей проверки до момента отключения – 7 542 м3. Таким образом, за указанный период пользования водой собственнику предстоит заплатить 233 228, 81 руб.

Напомним, что к самовольным присоединениям относят не только несанкционированные подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, но и подключения, выполненные от водоразборных колонок, частных водопроводных сетей без надлежащего оформления, соответствующего действующим строительным нормам и правилам. Часто заявители, получив условия подключения к коммуникациям, совершают незаконные врезки, что приводит в дальнейшем к неприятностям в виде необходимости оплачивать пользование водой по пропускной способности трубы.

Получить консультацию по подключению и оформлению водопровода можно в центре по работе с абонентами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по адресу: ул. Советская, 10. Время работы: пн – пт – с 08.00 до 17.00. Телефон: 32-00-00. Информация о порядке подключения к сетям опубликована на официальном сайте ООО «КВС» по следующей ссылке https://kvs-saratov.ru/potrebitelyam/podklyuchenie_k_setyam/

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх