19 апреля 10:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС обновят сети «КБ»

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» выполняет работы по комплексной реконструкции водопроводных сетей микрорайона «КБ» в Ленинском районе города

16:20, 1 декабря 2021

Фото: ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» выполняет работы по комплексной реконструкции водопроводных сетей микрорайона «КБ» в Ленинском районе города.

Всего в ходе работ будет проложено 865 метров водовода d 225 мм по Московскому шоссе. Также будет монтирован внутриквартальный водопровод d160 мм протяженностью 320 метров, трубопровод d 110 мм протяженностью 137 метров. На водопроводных сетях устанавливается современная запорно-регулирующая арматура, строятся новые водопроводные колодцы.

Кроме того, ведется поэтапная перекладка водопроводных вводов на жилые дома микрорайона. Старые стальные трубопроводы, которые в настоящее время обеспечивают подачу холодной воды в многоквартирные дома, были построены с нарушением строительных норм и правил: надземным способом, без какой-либо изоляции. Это приводило к перемерзанию коммуникаций в зимний период, доставляло неудобства жителям. В таком виде коммуникации эксплуатировались МУПП «Саратовводоканал», а затем, в числе прочего имущества, были переданы ООО «КВС» в рамках концессионного соглашения.

Так, специалисты ремонтно-восстановительного участка цеха водопроводных сетей совместно с ремонтно-строительным управлением предприятия уже переложили водопроводные коммуникации на Московском шоссе, 11 и 11а.  Новые сети в соответствии с нормативными требованиями проложены в земле ниже глубины промерзания.

При строительстве новых объектов водопроводно-канализационного хозяйства используются современные полимерные материалы, срок эксплуатации которых составляет не менее 50 лет, что значительно превышает сроки концессионного соглашения.

Водопроводные коммуникации будут закольцованы, что оптимизирует гидравлический режим и улучшит водоснабжение микрорайона. Также закольцовка позволит при проведении работ осуществлять холодное водоснабжение потребителей по резервной схеме. Кроме того, новые сети позволят в значительной мере сократить потери воды, уменьшить число порывов на сетях и отключений холодной воды у абонентов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх