27 марта 07:28 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС: не все сети города находятся в зоне ответственности компании

Аномально жаркий летний период обусловлен увеличенным уровнем потребления холодной воды жителями Саратова и близлежащих районов

17:53, 12 августа 2021

Аномально жаркий летний период обусловлен увеличенным уровнем потребления холодной воды жителями Саратова и близлежащих районов, поскольку вода нужна не только на удовлетворение хозяйственно-бытовых и производственных нужд, но и на полив растений на придомовых территориях, наполнение бассейнов. Это приводит к разбалансировке системы, повышению гидравлической нагрузки на водопроводные сети и провоцирует возникновение нештатных ситуаций. Специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в ежедневном круглосуточном режиме устраняют аварийные ситуации.

Стоит обратить внимание, что жизнь саратовского водоканала в условиях хронического недофинансирования, почти полное отсутствие планово-предупредительного ремонта на протяжении 25 постсоветских лет привели к тому, что к моменту заключения концессионного соглашения, касающегося систем холодного водоснабжения и водоотведения города Саратова, износ большинства коммуникаций составлял более 80%. На многих трубах нет «живого места», на уничтоженные коррозией стенки водопроводов невозможно установить ремонтный хомут, который позволил бы в короткое время восстанавливать водоснабжение домов, страдающих от очередной аварии. Здесь единственный способ устранения повреждений – замена аварийных водопроводов. Конечно, это сказывается на продолжительности работ, потому что без отключения потребителей от водоснабжения переложить трубу невозможно: быстро опустошить водопровод, заменить участок, а затем заполнить – попросту не получится.

При заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения определены и утверждены администрацией города объемы строительства и реконструкции сетей водоснабжения на период до 2020 г., которые должны составить не менее 50 км.  На сегодняшний день этот объем выполнен. За 2018-2020 гг построено и реконструировано 51 км трубопроводов. Это магистральные водоводы по улицам: Огородная, Плодородная, Тархова, Орджоникидзе, Ипподромная, Зерновая, Саловская, Московское шоссе, Буровая, Верхняя, Черниговская, проспект Кирова, Ламповая, Антонова, Шевыревская, водоводы на ТЭЦ-5 и др.

Также постоянно ведутся работы по замене внутриквартальных и внутридворовых коммуникаций. Так, за первое полугодие 2021 года обновлены сети по улицам: Смурский переулок, 16-29 (204 м); Пролетарская, 28-37 (200 м); Московское шоссе, 11, 11а (163 м); 1-я Беговая, 8а (155 м); 2-й Московский проезд (132 м); Рабочая, 106а (140 м); Ломоносова, 20 (100 м); 3-я Степная, 4 (100 м) и др.

В планах предприятия – до конца года переложить изношенные водопроводы на ул. Химическая (на участке от ул. Парковая до ул. Тульская), на М.Горной – Трудовом переулке до ул. Соколовая и др.

При проведении работ по замене аварийных сетей используются современные полимерные трубы, отвечающие всем нормативным требованиям, неподвластные коррозии и имеющие большой гарантийный срок эксплуатации – не менее 50 лет, который закончится значительно позже завершения концессионного проекта.

Говоря о замене трубопроводов, отметим, что речь идет только о сетях, переданных ООО «КВС» по концессионному соглашению. Помимо них в городе имеется огромный объем муниципальных (казенных), частных, ведомственных или бесхозных линий, ответственность за состояние которых несут иные организации и лица. Еженедельно на таких сетях специалистами предприятия фиксируется около 30 аварийных ситуаций. Однако в Саратове сложилась общепринятая тенденция считать, что КВС обязаны ликвидировать любую течь, в связи с чем предприятию приходится снимать бригады с плановых работ на собственных коммуникациях. Это абсолютно неверная позиция собственников: каждый должен чувствовать ответственность за собственное имущество – участок сети. Пример такого отношения – ситуация на ул. Симбирская, 27 (угол ул. Посадского), где в течение длительного времени собственники коммуникаций не могли привести свои сети в порядок. На место выезжали руководство города и области. Однако локализовать данное повреждение пришлось специалистам ООО «КВС».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх